не могу смотреть в глаза людям

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

не могу смотреть в глаза людям

Atbildētlietotājs Faso » 07 Jūnijs 2009, 19:34

Здравствуйте! Последние 3 года не могу смотреть в глаза людям, даже родным ... Если и посмотрю, то только долю секунды, потом сразу отвожу взгляд ... Когда разговариваю с людьми, вечно упираюсь взглядом в какой-нибудь предмет, не могу заставить себя перевести взгляд. На проходящих мимо людей даже смотреть не могу, а если встречаюсь с кем-то из проходящих взглядом, начинаю столбенеть. Но если общаюсь через веб-камеру, смотрю видео или фото, подобного не возникает, только с людьми, которых вижу перед собой. Так было не всегда, с какого момента началось и когда не помню, из-за чего - даже не представляю. Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой ... Расчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо за ответ.
Faso
 
Atbildes: 1
Pievienojies: 07 Jūnijs 2009, 19:29

Re: не могу смотреть в глаза людям

Atbildētlietotājs Viktors » 07 Jūnijs 2009, 21:13

Здравствуйте! Взгляд прямо в глаза другому, конечно, имеет психологическое значение. В поведении животных это скорее исключение, чем правило, и чаще всего связано с чувством или особой приязни, или ярости, т.е. как бы говорит о крайней интенсивности отношения. В обыденной жизни людей смотрение в глаза не вызывает сильного чувствa тревожности или неудобства, если только оно не связано с каким-то сугубо личным внутренним конфликтом, или с опасностью, возникшей в воображении человека. Причина собственного «столбенения» может быть вполне не осознанной, как бы не известной человеку. Она может иметь индивидуальное происхождение, поэтому трудно её определить заочно, в интернетовой переписке. Похоже, что самое надёжное решение Вашего затруднения - это работа вместе с психотерапевтом или психологом, а смотрение или нет в глаза специалисту при этом может остаться делом Вашего свободного выбора. Пишите, и не робейте обращаться за помощью! Удачи Вам!
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: не могу смотреть в глаза людям

Atbildētlietotājs drOlga » 12 Jūnijs 2009, 00:25

Прочитав описание Вашей проблемы я заметила одну особенность - в общении с людьми Вам помогает наличие некоего баръера между Вами и другим человеком, будь то монитор или объектив фотокамеры. Наше самочувствие во многом зависит от того, насколько прочен такой "баръер" внутри каждого из нас, который дает нам ощущение целостности и уверенности в том, что никто не сможет вторгнуться в наш внутренний мир. Бывает так, что по каким-то причинам (болезни, стрессы, неразрешенные конфликты) эта грань истончается и мы становимся уязвимыми, "прозрачными" для других.
drOlga
 
Atbildes: 1
Pievienojies: 11 Jūnijs 2009, 23:49


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 8 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron