Нервное напряжение при общении.

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

Нервное напряжение при общении.

Atbildētlietotājs Igor78 » 14 Jūnijs 2009, 18:16

Моя проблема заключается в том, что я не могу расслабиться, все воспринимаю, как очень ответственное дело (даже общение с лучшими друзьями) и из-за этого пребываю в постоянном напряжении, страшно устаю. В связи с этим мне не хочется ездить в гости, ходить на работу и вообще общаться с людьми, хотя общение в принципе я люблю. Такая состояние меня преследует последний год. Раньше такого не было. Как от этого избавиться и чувствовать себя расслаблено? Спасибо.
Igor78
 
Atbildes: 2
Pievienojies: 14 Jūnijs 2009, 18:07

Re: Нервное напряжение при общении.

Atbildētlietotājs Viktors » 15 Jūnijs 2009, 09:10

Здравствуйте!
Очень хотелось бы предложить Вам обоснованную и профессиональную рекомендацию и помощь. Поэтому, для понимания Ваших затруднений необходимо более глубокое ознакомление именно с Вашей ситуацией. Например, если я страдаю от странного повышения температуры, то всё-таки пройду обследование у доктора, чтобы узнать причину своей проблемы и узнать, как лечиться от именно моего недуга... и не стану рисковать своим здоровьем, и интересоваться только лишь средствами для понижения температуры.
Есть большая вероятность в том, что Вас отягощает тревожность по поводу чего-то трудно уловимого... или Вы даже знаете, по поводу чего. Очень возможно, что немного больше, чем год назад какое-либо событие, или перемена, в Вашей жизни спровоцировало то, что беспокойство стало явным, что-то стало как бы пусковым фактором Вашего напряжения. Причина того, что всё для Вас становится субъективно слишком ответственным делом, наводит на мысль, что Вы страдаете страхом допустить какую-то для себя как бы роковую, не поправимую, не простимую ошибку, и чувствуете, что Вы обязаны держать под строжайшем, не ослабевающем контролем всё в Вашей жизни... Так ли это? Похоже ли на это? Чтобы продвинуться дальше, нужен живой разговор с Вами. Продолжим разговор? Удачи, и заслуженного спокойствия Вам,
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Нервное напряжение при общении.

Atbildētlietotājs nadin4ik » 10 Februāris 2010, 21:51

Добрый вечер! Хочу поделиться с Вами своей одной проблемой, постигшей меня. Я не умею общаться. Дома никаких затруднений нет, могу спокойно обсуждать любые темы и вопросы, однако при разговоре с ближайшими знакомыми возникает какое-то стеснение, трудно подобрать слова. И совсем трудно становиться в больших, малознакомых коллективах. Если попросят, например выступить перед аудиторией с докладом, то от какого-то необоснованного страха перепутаются все мысли и даже хорошо зная тему я ничего не смогу рассказать - слова будут произносится несвязно или с пропуском отдельных букв. И чем больше компания, тем хуже мне! Замечать подобное я начала еще в детстве, когда училась в школе. Я даже нормальную работу по окончании учебы не могу найти до сих пор - все из-за боязни новых людей, новой обстановки,нового коллектива. Сейчас ощущение такое, будто отсидела десятилетний срок, за который заработала целую кучу нервно-вегетативных расстройств. Они просто добавились к моей ранней, не изменившейся проблеме - необщительности. Очень хочется общаться с противоположным полом, но как?... Они же все любят современные тусовки, ночные клубы, и т.д. Знакомые советуют читать много книг для пополнения словарного запаса. Пробовала, помогает слабо, потому, что быстро забываю все. Да и не в словарном запасе дело, всему виной стеснение и страх. Кто нибудь,ради Бога,помогите! Больше так не могу...
nadin4ik
 
Atbildes: 2
Pievienojies: 16 Janvāris 2010, 20:50

Re: Нервное напряжение при общении.

Atbildētlietotājs Viktors » 11 Februāris 2010, 14:51

Здравствуйте!
Я пытаюсь себе представить, насколько это для Вас тяжело. Наверно, Вам также приходилось слышать и читать, что вообще некоторая часть людей страдают от такого страха и странного стеснения, и пытаются справляться с этим. В таком смысле Вы не одиноки и не исключение, однако же картина «нарушения» не бывает у всех одинакова, и попытки советовать и опробовать какие-либо стандартные решения бывают мало эффективны. Вам можно посоветовать, например, создать для себя самостоятельно, или вместе с психотерапевтом, «программу тренировки» спокойного самочувствия и уравновешенного поведения в людях, состоящую из множества шагов – от самых малых и лёгких попыток, насчёт которых у Вас уже сейчас есть почти полная уверенность, что справитесь, и продолжая, медленно и постепенно, до самых трудных, лично для Вас, ситуаций – например, выступлений в больших и малознакомых аудиториях. Такие «программы» потом, поэтапно и последовательно, претворяються в жизнь. Правда, такой подход ещё не представляет ответа на вопрос о причине страха и стеснения, которая тоже не одинакова у всех от этого страдающих. Поэтому, если только Вы находете это для себя возможным, попытайтесь поработать с проблемой в очной консультации с психотерапевтом. Говорить с ответственностью о профессиональной помощи в рамках только лишь переписки, к сожалению, невозможно...
Пишите, приходите!
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 5 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron