Зависимость от партнера

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs svetlana » 22 Jūnijs 2009, 22:37

Откуда берется зависимость от партнера? Была совершенно нормальным самодостаточным существом, а тут раз – и без него все, никуда. Появилась полная поглощенность жизнью и его эмоциями, свои эмоции и интересы кажутся какими-то мелкими, вообще исчезли куда-то. Плюс – полная невозможность надолго расстаться. Кроме того – ревность, тоска, недовольство собой.
Как с этим бороться? Есть способы?
svetlana
 
Atbildes: 13
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 00:10

Re: Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs Viktors » 23 Jūnijs 2009, 17:01

Здравствуйте!
Зависимость?... Философски рассуждая, люди «общественные животные», и никто из нас не может быть вполне независимым, «самодостаточным»... даже если ведём одиночный образ жизни, и даже если гордимся этим, всё-таки в глубине души страдаем от одиночества.
Как Вам кажется, что именно для Вас так неприятно? Само разочарование в своей предполагаемо большей независимости (Вы это описали очень самокритично)?
Или, скажем, у Вас есть тревога при разлуке; постоянное беспокойство, «как бы не потерять» - что уже сейчас может представляется немыслимо страшным - и всё возрастающая потребность контролировать партнёра, чтобы «не дать этому случиться»? Если похоже на второе, то Вам труднее. Тогда человек как бы потерял ощущение, что сам является и ценным, и целым, и любимым, и важным, и вообще, вполне существующим, независимо от этих конкретных отношений. Такое чувство вообще можно развить, и на более прочной основе, чем до сих пор.
Или, Вы чувствуете, что всё-таки речь о другом?... Тогда, как это? Пишите!
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs svetlana » 23 Jūnijs 2009, 23:45

у меня есть ощущение, что второй вариант. Именно до боли нежелание раставаться. И мало того, я заметила, что мысль о расставании приводит даже к физической боли. Начинает ныть хронически больное место. Как на плохую погоду, только тут от мысли, что может случиться расставание. :cry:
svetlana
 
Atbildes: 13
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 00:10

Re: Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs Viktors » 24 Jūnijs 2009, 10:39

...как будто Вы расставались навсегда, и... с матерью, или с отцом? Я умышленно пытаюсть проговорить боль и трагичность. Ведь вполне возможно, что Вы – пара, которой и не грозит расставание, но Ваше чувство имеет какие-то более глубокие корни.
Физическая боль может указывать на то, что «глубиный слой» переживания трудно осознать. Иногда даже само «больное место» есть некое проявление сути чувства, поскольку конкретные части тела имеют особенное значение в представлении человека о себе, и хронические, старые боли также являются как бы частью биографии. Но было бы поспешно говорить именно о Вашей зависимости от партнёра. Мы можем также предположить, что в Вашей душе, и не по Вашей вине, есть нечто, придающее оттенок сильного страдания Вашему переживанию сердечных и интимных отношений вообще. Похоже ли на это, или нет? Хотели бы Вы понять «это в себе» глубже?...
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs Nino4ka » 23 Augusts 2009, 10:37

Здравствуйте! У меня серьезная проблема. Год назад я познакомилась с парнем и мы сразу начали встречаться. Я влюбилась в него по уши. Но он бросил меня через 2 недели не объяснив причину. Прошло 4 месяца, он пришел ко мне сказал что скучал всё это время без меня, я доверилась ему и поверила, но через два дня мы опять расстались без причины. Прошло 5 месяцев, он опять захотел со мной помириться, говорил что любит меня, никого больше слушать не будет и никуда меня больше не отпустит и признался что я у него первая девушка с кем он встречается. Мне тяжело было поверить в третий раз но я поверила. Четыре дня у нас было всё замечательно, отношения казалось продвинулись вперед и началось всё заново, но и в третий раз он куда то пропал, не отвечает на звонки и смс! Я схожу с ума, без понятия как мне дальше жить..
Nino4ka
 
Atbildes: 2
Pievienojies: 23 Augusts 2009, 10:35

Re: Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs Viktors » 23 Augusts 2009, 21:09

Здравствуйте! Я пытаюсь представить себе Ваши страдания. Событие, как Вы эго описали, пока непонятное. Мы не знаем причины случившегося. Даже это само по себе может углублять Ваши муки. Каждый столь же неведующй Ваш собеседник, также как и я, сказал бы то, что либо близкие и серёзные отношения с этим парнем невозможны, и это скорее даже его несчастье, чем Ваше, либо... Вы обладаете невероятными способностьями неоднократно отшивать самого отчаянного поклонника, и при этом делать это так, чтобы он всегда возвращался к Вам... Во что из этого Вы скорее могли бы поверить? Но жизнь обычно богаче, чем подобные домыслы; может быть, Вы знаете и чувствуете что-то ещё, здесь не сказанное? Пишите, а если решитесь, приходите на очный разговор. Желаю Вам облегчения,
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Зависимость от партнера

Atbildētlietotājs Alegorija » 29 Augusts 2009, 17:41

Есть у человека такая особенность, когда чаша внутреннего терпения переполняется , критическая масса доходит до краев и начинае кипеть, и тогда приходиться делать выбор или потерять себя или обратиться к себе любимой и начать, что-то менять, как в себе так и во взаимоотношениях с любимыми, не только с мужчинами, но и с детьми.
Ведь тема зависимости напрямую связана с привязанностями. Никогда не стоит в отношениях забывать своей ценности и цельности.
Alegorija
 
Atbildes: 3
Pievienojies: 02 Augusts 2009, 14:37


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 5 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron