Не могу закончить...

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

Не могу закончить...

Atbildētlietotājs Larisa » 18 Februāris 2011, 19:28

Здравствуйте, мне 32 года. Долго не решалась обратиться за помощью, но все же, думаю то, что со мной происходит не совсем нормально. Дело в том, что я патологически не могу сосредоточиться. Надо сделать какое-то дело, а я все откладываю и откладываю.
Я никогда не могу вовремя собраться и сделать то, что планировала. Вечером подвожу неутешительный итог и опять расстраиваюсь, опять даю себе обещание со следующего дня контролировать себя. Этому есть объяснение и можно ли как то мне помочь?
Larisa
 
Atbildes: 11
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 17:43

Re: Не могу закончить...

Atbildētlietotājs Viktors » 19 Februāris 2011, 20:20

Здравствуйте, Лариса!
Этому почти всегда есть объяснение, и так же возможна помощь. Вы написали о проблеме очень коротко. Поэтому начнём с некоторых догадках, которые, возможно, нам с Вами придётся как отсеивать, так и уточнять.
Чувствуете ли Вы вообще настолько подавленной, что трудно не только «законьчить» что-либо, как пишете в заглавии письма, но так же и начинать, и делать что-либо? В таком случае, трудности сосредоточиться могут являться проявлением депрессивности, как основной проблемы. Но это никак не достаточныий ответ, так как депрессии бывают разные. Конечно же, причина может быть и другая!
Чувствуете ли Вы постоянную тревожность и неуверенность по поводу того, что планируете делать? Ведь всех иногда тормозит страх, ожидания чего-то плохого, и при этом не важно, обоснованные эти ожидания, или нет.
Чувствуете ли Вы мучительные сомнения, получится ли у Вас такой отличный результат, какого Вы от себя требуете? Боитесь ли, что будете разочарованы в себе, или будете ненавидеть себя, за то, что всё получилось не перфектно?
Можете ли Вы найти так же какой-либо «выигришь» для себя в том, что не заканчиваете дела? Это иногда позволяет отодвигать что-то другое, наверняка следующее за удачно сделанным, но никак не приятное...
Если даже всё у Вас иначе, попытайтесь написать о Вашей ситуации больше!
Желаю вам облегчения,
пишите,
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Не могу закончить...

Atbildētlietotājs Dr.Moshkin » 21 Februāris 2011, 17:07

Здравствуйте, Лариса,
в большой степени, я согласен с Виктором. Причин Вашему состоянию может быть много и они очень индивидуальны. Тому, что с Вами происходит, в психологии есть название – Прокрастинация. Оно включает в себя нерешительность, откладывание на потом, уклонение от исполнения каких—то, возложенных на человека обязанностей. В наше время считается, что более половина населения в той или иной степени, подвержены этой склонности. По сути, прокрастинация рассматривается, как глобальная современная проблема. Поэтому, часто можно услышать, что нужно смириться и научиться с этим жить. Специалисты же считают, что такое поведение тесно связано с тревогой, наличием противоречивых стремлений, внутренних конфликтов, которые затрудняют выбор и вызывают неприятные чувства, например, бессилия и стыда от собственной неэффективности. В таком случае, бывает трудно справиться самой и найти в себе силы действовать по-другому. Советы, умные книги и тренинги дают хоть и положительный, но кратковременный эффект. И в действительности, многие люди обращаются за помощью к психотерапевту с тем, чтобы стать собраннее, спокойнее, эффективнее. А также для того, чтобы научиться больше радоваться своим достижениям и наслаждаться своей жизнью. Возможно, и в Вашем случае психотерапия может быть полезной и даже необходимой. Начните с небольшого шага – получите индивидуальную консультацию, порадуйте себя.
Желаю Вам успеха,
Александр
Lietotāja avatārs
Dr.Moshkin
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 03 Marts 2009, 16:46


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 5 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron