Вяло текущая депрессия

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

Вяло текущая депрессия

Atbildētlietotājs Julija » 06 Marts 2009, 00:26

Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Существует ли связь между желанием пациента вылечиться с эффективностью терапии. Вроде ответ очевиден- да. Но! Человек, страдающий вяло текущей депрессией чаще всего не хочет чьей-то помощи. У него нет очевидной проблемы, как-то "на меня мальчики не смотрят", "мне девочки не дают", "боюсь своего начальника".
Мне просто ничего не интересно, жить-не жить - безразлично. При этом я не лежу на кровати лицом к стене. Нет, я работаю, и зарабатываю ровно столько, чтоб не умереть с голоду. Я занимаюсь спортом. Но все это происходит механически, без азарта и блеска в глазах.
Есть ли смысл платить деньги доктору за решение проблемы, которую не можешь сформулировать? Будет ли такое лечение эффективным?
Спасибо.
Julija
 
Atbildes: 9
Pievienojies: 28 Februāris 2009, 01:53

Re: Вяло текущая депрессия

Atbildētlietotājs Doktriss » 08 Marts 2009, 10:21

Добрый день, Юлия!

Основная проблема депрессии как раз и заключается в том, что человек "уходит" в себя, замыкается внутри своих мыслей, переживаний,как будто изолируется от окружаещего мира. Если попытаться изобразить эту картину, можно представить прозрачный куб, в котором находиться человек, а вокруг окружающую его действительность. И чтобы выбраться оттуда( а мы с вами говорим не о клинической картине, а о ситуационном состоянии) требуется приложить некоторые усилия. Ведь подобное состояние есть реакция ващего организма, вашей психики на что-то.Разобраться в этом вам и может помочь грамотный специалист.
Lietotāja avatārs
Doktriss
 
Atbildes: 11
Pievienojies: 08 Marts 2009, 10:05


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 6 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron