Реальное и виртуальное общение

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

Реальное и виртуальное общение

Atbildētlietotājs sima » 06 Marts 2009, 00:46

Добрый вечер!
Недавно стала замечать, что мне легче и проще сказать что-то интимное и личное при виртуальном общение и совершенно ломает произнести это вслух при реальной встречи.
Я чувствую, что это не правильно, но не знаю, как с этим бороться. Что-то можно посоветовать мне?
sima
 
Atbildes: 3
Pievienojies: 06 Marts 2009, 00:42

Re: Реальное и виртуальное общение

Atbildētlietotājs Dr.Moshkin » 06 Marts 2009, 15:38

Здравствуйте, Sima,
То, что Вам легче общаться посредством интернета, вполне естественно. Намного проще выражать свои мысли и желания, если собеседник Вас не видет, и тем более, если не может Вас узнать. Веками люди использовали возможность другого, более раскрепощенного и смелого общения, оставаясь не узнанными, например, на карнавалах.
При непосредственном общении, на возможность человека раскрыться или утаить что-то в себе, влияют такие эмоции, как смущение и стыд. Порой, они становятся чрезмерными и мешают в общении, и установлении близких, доверительных отношений. Если это становится проблемой для Вас, то Вы можете обратиться за помощью. Например, посетив психологический тренинг, групповую психотерапию или может еще более эффективно, получив индивидуальную психотерапию у специалиста.
Lietotāja avatārs
Dr.Moshkin
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 03 Marts 2009, 16:46

Re: Реальное и виртуальное общение

Atbildētlietotājs sima » 03 Aprīlis 2009, 17:32

А может быть при виртуальном общении мы чувствуем себя свободнее, потому что разговариваем не с собеседником, с его миром, с его тараканами, а сами с собой. С придуманным нами же образом этого человека. Мы знаем, что хотим от него услышать и любой ответ подгоняем под придуманный нами образ? Мы не боимся его, потому что мы ж не боимся себя. И часто виртуальное общение затягивает, потому что тут не требуется смелости, есть возможность отойти, прекратить игру. С живыми сложнее.
sima
 
Atbildes: 3
Pievienojies: 06 Marts 2009, 00:42


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 10 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron