Питание. Исследования

Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus!
D-ris Igors Šelegovs, veselīga uztura autora programma.
Д-р Игорь Шелегов, авторская программа здорового питания.

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 05 Decembris 2011, 13:57

в случае с фаст-фудом не может быть компромисса
Многие люди думают, что вред от так называемого фаст-фуда наступает лишь в том случае, если питаться, таким образом, регулярно – хотя бы раз в день, и при этом не уделять должного внимания своему здоровью. Мол, если человек съел гамбургер, а потом провел полтора часа на беговой дорожке, то это является некоей компенсацией – компромиссом.
Однако такие люди в корне ошибаются – согласно ряду новых исследований, проведенных американскими учеными компромисса с фаст-фудом достигнуть нельзя. Один факт, который Вы должны знать о такой еде – чем она вкуснее, тем она вреднее. Все дело в том, что большинство гамбургеров, салатов и прочих пунктов в меню ресторанов быстрого питания, содержит глутамат-натрия – особую пищевую добавку, которая вызывает у нас привыкание к ней, подобно тому, как химические вещества, содержащиеся в сигаретах, вызывают привыкание к этим раковым палочкам.
Впервые глутамат натрия начали добавлять в пищу во время Второй Мировой Войны, для того, чтобы паек солдата мог содержать изделия из мяса и при этом долго не портиться, при этом вкус пищи по оценкам солдат был значительно лучшим. Очень скоро необычные свойства данной пищевой добавки были замечены специалистами и взяты на вооружение крупнейшими сетями быстрого питания. Именно поэтому еда в таких местах нам кажется такой вкусной, и мы склонны через определенный промежуток времени возвращаться туда снова и снова. Однако возникновение зависимости – это вовсе не самое худшее воздействие глутамата натрия. Согласно ряду исследований при регулярном употреблении данный химикат может стать причиной ожирения, депрессии, мигрени, спутанности сознания, головокружения, беспокойства или паники, беспричинной жесткости, боли в суставах, потери равновесия, невнятной речи, диареи, и нарушения зрения.
Таким образом, медики сегодня говорят о том, что в скором времени можно будет говорить о наличии реальной зависимости людей от фаст-фудов, и возможно, пора разрабатывать методики избавления от данной привычки, подобно методикам избавления от алкоголизма и табакокурения. Опаснее всего, когда в ресторанах быстрого питания питаются дети, поскольку это чревато всеми теми же проблемами со здоровьем, но в значительно больших масштабах.

По материалам Natural News
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 28 Decembris 2011, 09:09

Еще один вредный продукт питания - сахар
Сахар сегодня является одним из основных источников калорий для жителя большого города. Он также повышает уровень инсулина в крови, что в свою очередь чревато накоплением подкожного жира и развитием многочисленных воспалительных заболеваний.
Вместе с тем высокий уровень инсулина в крови помимо всего прочего может стать причиной некоторых дегенеративных заболеваний, и ускорения процессов старения. Для справки, в 1700 году, средний индивидуальный уровень потребление сахара на человека составлял порядка 4 фунтов в год. В 1800 году этот показатель вырос до 18 фунтов сахара в год. В 1900 году средний человек потреблял порядка 90 фунтов сахара в год. В 2009 году средний человек уже потребляет порядка 150 фунтов сахара в год. Большая часть этой цифры потребляется в неестественных, искусственных формах, таких как сахароза и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. А вот 10 проблем, которые вызывает в нашем организме чрезмерное употребление сахара:

1. Угнетение иммунной системы и снижение ее способности выполнять свои естественные функции.
2. Обезвоживает клеток организма и критическое истощение в нашем теле уровня электролитов, таких как калий, магний, кальций, натрий, что в свою очередь приводит к гибели клеток и возникновению мышечных спазмов.
3. Снижение уровня хрома, меди, цинка и других минералов в нашем организме, которые помогают клеткам усваивать инсулин.
4. Сахар стимулирует деление и пролиферацию раковых клеток, равно как и подавляет механизмы, замедляющие рост опухоли, и препятствуют апоптозу раковых клеток (их запрограммированной гибели).
5. Выводит из тела антиоксиданты, таких как глутатион, витамин С и витамин Е.
6. Угнетает гормон роста человека (HGH) и стимулирует выработку кортизола.
7. Угнетает синтез определенных белков, что приводит к нарушениям структуры костей и мышц. Это ускоряет риск развития остеопороза, остеоартрита, и хронических мышечных и суставных болей.
8. Способствует росту болезнетворных бактерий и паразитов, таких как Candida.
9. Стимулирует ожирение, повышает уровень триглицеридов, плохого холестерина и повышает риск развития различного рода воспалительных заболеваний.
10. Угнетает нервы, что способствует развитию хронической боли, нейропатии, нарушения зрения, и может привести к возникновению дисфункции внутренних органов.

По материалам Natural News
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 30 Decembris 2011, 18:20

Правильная диета способна защитить мозг от старения
Диета, богатая множеством витаминов и микроэлементов способна защитить наш мозг от старения – утверждают ученые. Если же в рационе питания человека преобладает однообразная пища, в большей степени вредная, чем полезная, то эффект наблюдается прямо противоположный – процессы старения в нашем головном мозге ускоряются.
Особенно вредными для клеток мозга были названы так называемые транс жиры, содержащиеся по большей части в фаст-фудах, к примеру во всех приготавливаемых там мясных изделиях. Они в наибольшей степени из всех известных медицине пищевых компонентов способны стимулировать негативные изменения, происходящие в головном мозге человека – отмечают исследователи.
Таким образом, становится понятно, почему некоторые пожилые люди уже в 60-65 лет начинают страдать от проблем с памятью, зрением и заторможенности мышления, в то время как другие способны прожить до 90 лет сохраняя твердый ум и трезвую память. Ученые советуют людям начинать задумываться о состоянии головного мозга заранее, поскольку его старение в известной степени отлично от старения всего остального организма. Так, если организм не получает необходимых ему микроэлементов и витаминов, то он достаточно быстро начинает терять свои способности. В результате у человека ухудшается память и когнитивные функции мышления. Отсюда и пошел широко известный миф, о том, что люди, регулярно потребляющие фаст-фуды, не блещут интеллектом – отчасти он имеет под собой некоторую почву – отмечают ученые.
Вместе с тем наш мозг вовсе не является требовательным. Для него главное, чтобы диета содержала витамины B, C, D и Е, жиров омега-3, а также хотя бы на четверть состояла из овощей и фруктов. Также вопреки еще одному широко известному мифу сладкое далеко не всегда полезно для мозга – различные печенья, пирожные и торты также могут содержать транс жиры. Наша диета отражается в частности на объеме нашего головного мозга. Человека, регулярно питающийся правильно может иметь мозг в объеме на 20% больше, нежели человек, у которого в крови постоянно содержится большое количество транс жиров. По словам Марета Трабера (Maret Traber) из Университета Штата Орегон “Сегодня существует много мифов о еде, и о том, что она может быть вредной или полезной. Мы сегодня Вам можем сказать точно – регулярно употребляйте рыбу разных сортов, а также фрукты и овощи в больших объемах, и Вы будете иметь не только здоровый мозг, но и полностью здоровый организм”

По материалам BBC Health
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 03 Februāris 2012, 13:14

Сахар следует относить к продуктам, вызывающим зависимость
Оборот сахара необходимо регулировать с использованием тарифов и надбавочных ставок, точно также как это делается в отношении алкоголя и табака – продуктов, способных вызывать у человека зависимость – с такой неожиданной рекомендации недавно выступила группа ученых.
Согласно официальной статистике, показатели потребления сахара в расчете на человека за последние 50 лет выросли в три раза, что отражает весьма неоднозначную тенденцию пристращения человечества к данному продукту питания. Интересно, что за последнее время ряд стран последовательно ввели дополнительные налоги на нездоровую пищу. Так, в Дании и Венгрии учредили налог на продукции с высоким содержанием насыщенных жиров, в то время как во Франции одобрили налог на безалкогольные напитки. Теперь исследователи в США предлагают придерживаться аналогичной политики в отношении сахара и подсластителей, на фоне опасений по поводу количество сахара в рационе.
Продукты питания с высоким содержанием сахара традиционно ассоциируются с развитием ожирения, высокого артериального давления, а также диабета второго типа. Параллельно, ученые из университета штата Калифорния предлагают ввести ряд принципиальных законодательных ограничений относительно продажи детям продуктов питания с высоким уровнем содержания сахара. Предлагается установить возраст, до которого ребенок не сможет самостоятельно приобретать сладкие безалкогольные напитки – 10 или 12 лет. По мнению ученых, “протолкнуть” этот проект будет чрезвычайно сложно, поскольку ему будет противостоять мощное лоббирование интересов крупнейших производителей сахара. Вместе с тем с точки зрения здоровья он является абсолютно оправданным – и об этом можно судить по данным многочисленных исследований влияния сахара на организм человека.
По словам Барбары Галлани (Barbara Gallani) директора агентства по контролю за безопасностью продуктов питания при Британской Федерации Продуктов Питания считает, что чрезмерное употребление сахара является настоящим бременем для человечества. По ее мнению к сигаретам у человека может возникнуть привыкание в течение нескольких недель, к алкоголю в течение нескольких месяцев, а к сахару оно развивается веками, и поэтому медицинское сообщество долгое время воспринимало растущую угрозу чрезмерного потребления сахара как должное. Однако дальше закрывать глаза на это нельзя.

По материалам BBC Health
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 03 Februāris 2012, 13:20

Половина порции - лучшая диета
"Согласно новому исследованию, при сбрасывании веса важно только одно: есть меньше - все равно чего", - сообщает SPIEGEL ONLINE в статье по материалам агентства Reuters.
Важно не то, какое питание принимается в уменьшенном количестве, сообщает группа под руководством Джорджа Брэя из Пеннингтонского центра медико-биологических исследований. "По словам Брэя, решающий момент заключается в том, чтобы потреблять меньше калорий и соблюдать при этом дисциплину", - пишет издание.
"Он и его коллеги сравнили четыре диеты, которые были опробованы сотнями участников. При всех диетах потребление пищи ограничивалось на 750 калорий. Спустя шесть месяцев после начала исследования ученые впервые сравнили результаты, и они оказались впечатляющими: участники в среднем потеряли 4,1 кг жира и 2,3 кг прочей массы тела", - сообщает журнал.
"Несмотря на успех, среди диет победительницы не нашлось: все произвели похожий эффект, если им следовали", - говорится в статье.
Пользу от уменьшения количества пищи показал также эксперимент на обезьянах, продолжавшийся более 20 лет, пишет журнал. Результат показал, что тот, кто меньше ест, дольше сохраняет умственное здоровье и гораздо реже страдает раком, старческим диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник: Inopressa.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 19 Maijs 2012, 19:33

Группа пищевых добавок доказано увеличивает риск развитие рака
Традиционно считавшиеся безвредными вещества, такие как бета-каротин, селен и фолиевая кислота при превышении в организме их допустимых значений могут приводить к развитию некоторых видов рака – отмечается в новом исследовании, группы ученых из Центра исследования онкологических заболеваний в Колорадо.
В рамках анализа в черный список пищевых добавок, которые потенциально могут увеличивать риск развития рака, попали несколько десятков популярных во всем мире пищевых добавок. “Эти вещества необходимы для нормального функционирования нашего организма, однако в нашей биосистеме все должно находиться в определенном балансе. Когда в результате правильного питания и употребления данных добавок человек получает чрезмерное количество даже полезных соединений, это может привести к самым неприятным последствиям. “ – отмечает один из авторов исследования, доктор Тим Байерс (Tim Byers).
“В вопросах употребления абсолютно любых медикаментов необходимо быть очень осторожными – будь то лекарства, добавки, или даже витамины. Наш организм очень сложен, каждый из нас испытывает дефицит одних элементов и переизбыток других, в силу отдельных особенностей нашего образа жизни. В идеале диета должна быть продумана до мелочей и сбалансирована в соответствии с рекомендациями диетологов, что, разумеется, станет делать далеко не каждый. Однако бездумно принимать добавки с определенными микроэлементами, только потому, что в Интернете Вы прочитали о том, что они являются полезными очевидно не стоит. Больше в данном случае не значит лучше” – добавляет он.
По подсчетам исследователей риск развития онкологии может возрастать в результате употребления более чем двух десятков различных пищевых добавок, представленных сегодня на рынке. В зависимости от различных факторов он может возрастать на 15% - 50%. Эти цифры являются приблизительными, поскольку учесть все погрешности, которые будут влиять на конечный результат чрезвычайно сложно. Исследование было опубликовано в журнале Национального института исследования раковых заболеваний США.

По материалам Med India
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 17 Augusts 2012, 18:18

Найдены бактерии, ответственные за ожирение
Группа исследователей из школы медицины Университета штата Мэриленд объявила об обнаружении 26 видов бактерий в кишечнике человека, которые, как представляется, могут быть связаны с ожирением и различными расстройствами метаболического характера. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.
"Мы идентифицировали 26 видов бактерий, которые были связаны с ожирением и метаболическим синдромом. Увеличение их популяции приводило к негативным изменениям индекса массы тела (ИМТ), уровня триглицеридов, холестерина в крови, глюкозы и уровня так называемого С-реактивного белка, маркера воспаления"- отмечает старший автор исследования , Клэр М. Фрейзер (Клэр М. Фрейзер), доктор философии, профессор медицины, микробиологии и иммунологии, а также директор Института геномных наук (IGS) при Университете штата Мэриленд.
"Мы не можем определить здесь причинно-следственную связь, но это важный шаг вперед, в плане понимания воздействия микрофлоры кишечника на клинические параметры человека. Теперь мы можем проследить, как эти бактерии изменяются с течением времени, а также как они реагируют на различное лечение или диеты", - добавляет она.
Доктор Фрейзер отмечает, что ее исследовательская группа также обнаружила очевидную связь между отдельными популяциями кишечных бактерий в организме человека и риском развития различных воспалительных реакций, которые считаются одним из факторов ожирения и многих других хронических заболеваний. "Это одно из первых исследований на тему ожирения у людей, в котором проводится связь между воспалительными процессами и жизнью конкретных организмов в желудочно-кишечном тракте человека," – добавляет д-р Фрейзер.
“Это исследование дает нам ценную информацию о той роли, которую различные виды бактерий в нашем организме могут играть в плане риска развития ожирения и метаболического синдрома". Исследователи проанализировали бактерии в образцах фекалий 310 различных пациентов, что позволило им идентифицировать маркерный ген, который служит своеобразным штрих-кодом для каждого вида бактерий. В результате, по мнению исследователей на основе этих данных становится возможным определить еще до рождения состав популяции бактерий кишечника и предсказать их влияние на клинические показатели человека, в том числе уровень его иммунитета, риск развития различных заболеваний сердечнососудистого характера, диабета, и как оказывается и ожирения.

По материалам Eurek Alert
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 24 Augusts 2012, 12:13

Несколько важных фактов о витаминах и минеральных добавках
Если Вы питаетесь правильной пищей, уделяете должное внимание физической нагрузке, достаточно спите, и в целом следите за своим здоровьем, то Вы наверняка задумывались о том, чтобы поддержать витаминно-минеральный баланс Вашего организм посредством различных добавок.
Инициатива достойная, однако вот Вам несколько фактов, которые Вам следует знать, прежде чем Вы решитесь на этот шаг.

1. Ни одна добавка не является 100% безопасной
Никто не гарантирует, что безвредная “витаминка” действительно не причинит вреда Вашему организму. Не говоря уже о контрафакте, может возникнуть индивидуальная непереносимость, или же прочие негативные последствия. Согласно статистике в США ежегодно регистрируется 10500 случаев госпитализации по причине приема различных добавок и витаминов.

2. Добавки легко передозировать
Удивительно легко – Вы даже не представляете насколько. Если Вы не профессиональный бодибилдер или голливудский актер и Ваша диета не продумана в мелочах и тонкостях, то Вас на каждом шагу будут подстерегать опасности. Вот Вам пример – Вы заботитесь о здоровье Ваших костей, завтракаете цельнозерновыми злаками (1000 мг. кальция), стаканом обезжиренного молока (400 мг. кальция) и после этого принимаете добавку с содержанием кальция (500 мг.) и вот Вы уже на грани допустимой дневной нормы в 2000 мг. А день ведь только начался.

3. Вы не можете положиться на советы на этикетке
Верить тому, что написано в инструкции и на этикетках добавок вообще лучше не стоит – поскольку добавки не являются медикаментами, этот вопрос никем практически не регулируется и написать там могут что угодно.

4. Они не лечат болезни
Многочисленные научные исследования, которые Вы найдете в процессе интернет-серфинга о том, что добавки являются эффективным средством лечения тех или иных заболеваний могут не иметь под собой никакого обоснования. Таких исследований десятки – и каждый день они друг друга опровергают – не спешите верить ученым, только потому что они ученые. На сегодняшний день нет ни единого доказательства того, что синтезированные добавки могут эффективно использоваться как лекарства.

5. Таблетки могут раздражать пищевод
Различные пищевые расстройства также являются частым последствием приема добавок – причем в некоторых случаях они могут носить долгосрочные последствия. Существуют исследования, которые связывают приемы некоторых видов добавок с повышенным риском образования язв.

По материалам Yahoo Health
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Iepriekšējais

Atgriezties uz Veselīgs uzturs / Здоровое питание

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 4 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron