Питание. Исследования

Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus!
D-ris Igors Šelegovs, veselīga uztura autora programma.
Д-р Игорь Шелегов, авторская программа здорового питания.

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 22 Janvāris 2010, 08:46

Депрессию можно вылечить диетой
В исследовании, которое проводили ученые университета Утрехта на протяжении последних 10 лет, приняли участие более 1000 женщин в возрасте 20-93 лет.
В рамках работы анализировались связи между психологическим состоянием здоровья женщины и ее питанием, массой тела, социальным и семейным положением, наличием детей, уровнем благосостояния, образованием, наличием вредных привычек.
По окончании работы выяснилось, что одним из факторов, оказавших наибольшее влияние на депрессивное состояние рациона питания зависит, насколько часто женщина переживает депрессию.
Так, более 50% представительниц прекрасного пола, которые употребляли мучные продукты, пиццу, гамбургеры и чипсы в большом количестве, чаще других сталкивались с депрессией.
Реже депрессия диагностировалась у женщин, которые питались овощами, фруктами, мясом, рыбой. А вот самый низкий уровень этого заболевания среди тех, кто употребляет в пищу бобовые, орехи, йогурты и красное вино.

Источник: MIGnews.com
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 24 Janvāris 2010, 11:48

Витамин Е может принести здоровью больше вреда, чем пользы
Витамин Е из-за своих мощных антиоксидантных свойств может принести здоровью больше вреда, чем пользы, считают клиницисты Университета Тель-Авива.
Учёные провели наиболее полный и точный анализ данных об использовании витамина Е и его воздействии на сердечно-сосудистую систему. Врачи предупреждают, что неизбирательное применение высоких доз витамина Е чревато негативными последствиями для организма. Благодаря обзору 300 тыс. человек из Америки, Европы и Израиля было установлено, что люди, которые не принимают добавки витамина, имеют улучшенное качество жизни по стандартному параметру QALY, применяемому в медицине для оценки влияния различных факторов на здоровье.
Среднее качество жизни у людей, получающих добавки витамина Е, было на 0,30 пунктов QALY ниже, чем у тех, кто не получал витаминные дополнения. Это не означает, что все, кто принимает витамин Е, сокращают продолжительность жизни на 4 месяца, но в среднем продолжительность жизни у таких людей действительно будет ниже, заключили медики. Ранее были сделаны заявления, что такие антиоксиданты, как витамины Е и С, и флавоноиды помогают предотвращать различные болезни. Однако израильские исследователи опровергли гипотезу пользы витамина Е в замедлении прогресса заболеваний – по их словам, употребление добавок вещества не только не принесёт пользы здоровью, но в некоторых случаях даже может привести к негативным эффектам.

Источник: Ami-tass.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 24 Janvāris 2010, 11:49

Подавляющее большинство людей, считающих, что у них аллергия на пищевые продукты, на самом деле ей не страдают

Британские ученые пришли к выводу, что подавляющее большинство людей, считающих, что у них аллергия на пищевые продукты, на самом деле ей не страдают, пишет The Daily Telegraph.
Как показало исследование, проведенное в Портсмутском университете, примерно пятая часть взрослых людей полагает, что у них аллергия на тот или иной пищевой продукт. Однако при клиническом обследовании этот диагноз выявляется не более чем у каждого пятидесятого из них. Женщины заблуждаются относительно пищевой непереносимости чаще мужчин, и зачастую необоснованно считают аллергиками своих детей, лишая их полезных продуктов.
Наиболее часто люди "находят" у себя аллергию на пшеницу – в ее наличии убеждены 4,5 процента населения. На самом деле ей страдает менее чем один из двухсот человек.

Источник: Medportal.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 15 Februāris 2010, 18:51

Ожирение в детстве повышает риск умереть молодыми
Недавнее исследование показало, что для людей, страдавших ожирением ещё в детском возрасте, риск ранней смерти вдвое выше, чем для людей, имевших в детстве нормальный вес.
Учёные проследили здоровье 5000 детей на протяжении всей их жизни, учитывая индекс массы тела, заболевания и образ жизни. В начале исследования все испытуемые были относительно здоровы, но впоследствие у 500 из них развился сахарный диабет, а 160 человек умерли от "естественных" причин, не достигнув 55 лет.
Причиной смерти стали такие болезни, связанные с ожирением, как сахарный диабет, артриты, заболевания сердца и сосудов, а также инфекции и передозировка наркотических веществ. Кроме того, ожирение с детства повышает риск некоторых видов рака.
"Эта группа испытуемых венчала кривую, что дало нам возможность убедиться в том, что именно ожирение служит фактором риска", - говорит педиатр д-р Nicholas Stettler.
Результаты исследования опубликованы в "Медицинском журнале Новой Англии" (New England Journal of Medicine) и дополняют накопленные свидетельства о том, как важно, чтобы все мы уже с детства вели здоровый образ жизни и поддерживали нормальный вес.

Источник: Solvay-pharma.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 15 Februāris 2010, 18:52

Регулярное употребляющие сладких газированных напитков ведет к повышенному риску заболевания раком поджелудочной железы
Люди регулярно употребляющие сладкие газированные напитки подвержены повышенному риску заболевания раком поджелудочной железы - считают американские ученые. Такой вывод содержится в исследовании, которое проводили сотрудники Миннесотского университета в течение 14 лет наблюдая за более чем 60 тысячами добровольцев в Сингапуре.
По словам руководителя исследовательской программы Марка Перейре, "высокий уровень сахара в напитках может увеличить уровень выработки инсулина в организме, а он, в свою очередь, отвечает за рост раковых клеток в области поджелудочной железы".
За период проведения исследования у 60 тыс. 524 испытуемых было выявлено 140 случаев возникновения рака поджелудочной железы. У тех из них, кто употреблял в неделю две или более баночки сладких газированных напитков емкостью 0,3 мл, риск возникновения заболевания увеличивался на 87 проц.
Перейра полагает, результаты исследования можно применить и ко многим западным странам, где сладкие газированные напитки, как и в Сингапуре, употребляют во время трапезы и шопинга.
Ежегодно в мире регистрируется около 230 тыс случаев заболевания раком поджелудочной железы. В США за прошедший год она была диагностирована у более чем 37 тыс человек.

Источник: Ami-tass.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 28 Februāris 2010, 16:48

Ожирение удваивает риск развития камней в почках
Риск развития камней в почках практически удваивается при ожирении, показало новое исследование медицинской школы Университета Джона Хопкинса. Урологи использовали пятилетние данные о здоровье свыше 95 тыс. человек, обратив особое внимание на их индекс массы тела /ИМТ/.
Ожирение было квалифицировано как ИМТ более 30 кг/м2. Ннапомним, что нормой считается ИМТ от 18 до 24,9; тучность описывается ИМТ от 25 до 29.
Когда медики распределили участников по их индексу массы тела, начиная с 30 кг/м2 и до 50 кг/м2, они обнаружили, что повышенный риск проблем с почками у людей с ожирением остаётся неизменным, независимо от количества лишних килограммов. Метаболические и эндокринные нарушения при развитом ожирении и диетические факторы неправильного питания, включая склонность к потреблению солёной пищи, играют наиболее значимую роль в развитии камней в почках, говорят американские клиницисты.

Источник: Ami-tass.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 09 Marts 2010, 14:54

Неблагоприятные последствия избыточного веса распространяются и на работу мозга и нервной системы
Неблагоприятные последствия избыточного веса для самочувствия не ограничиваются нарушением физических функций организма, но также распространяются и на работу мозга и нервной системы, утверждают шведские медики из Университета Йёнчёпинг.
Диетологи зафиксировали, что люди среднего возраста с завышенным индексом массы тела испытывают значительное и долгосрочное ухудшение познавательных способностей. Такие выводы были сделаны после обследования близнецов за почти 40-летний период. Результаты оставались идентичными для мужчин и женщин. Неврологи добавляют, что избыточный вес представляет особую опасность для работы мозга при наличии других проблем со здоровьем, включая ослабленные мышцы и депрессию, и в старшем возрасте, когда как раз начинают развиваться проблемы с памятью и навыками обучения.
Выводы шведских учёных были поддержаны их американскими коллегами из Вашингтонского университета, которые провели семилетний обзор среди свыше 3 тыс. человек в возрасте от 65 лет и старше. Врачи аналогичным образом установили, что лишние килограммы ухудшают не только физическое, но и умственное здоровье. Негативные колебания веса предвещали развитие проблем с выполнением повседневных дел - у пожилых людей с лишним весом способности к самостоятельному купанию, переодеванию, потреблению пищи сокращались на 28 процентов.

Источник: Ami-tass.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 27 Marts 2010, 20:03

Треть страдающих раком груди женщин могли избежать болезни
В западных странах треть женщин, страдающих раком молочной железы, могли избежать болезни, если бы меньше ели и больше занимались физическими упражнениями. Такое мнение высказали ученые на конференции, посвященной раку груди, в Барселоне.
Эксперт по онкологии миланского университета Карло Ла Веччиа заявил, что пришло время сосредоточиться на образе жизни как факторе женского здоровья. Пациентки должны уделять больше внимания диете и физическим нагрузкам.
Рак молочной железы - самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин. Ученые предполагают, что причиной недуга может стать избыток эстрогена - гормона, который вырабатывается в жировых тканях. Более полные женщины, таким образом, больше рискуют заболеть раком груди, пишет Associated Press.

Источник: Gzt.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 15 Aprīlis 2010, 18:57

Учёные подсчитали, насколько полезен здоровый образ жизни
Согласно данным нового исследования, у людей ведущих здоровый образ жизни, риск самых опасных хронических заболеваний - сахарного диабета, рака и болезней сердца - снижается не менее чем на 78%
Исследователи из Центра по контролю заболеваемости США оценили состояние здоровья и образ жизни 23 тыс. испытуемых из Германии в возрасте от 35 до 65 лет, участвовавших до этого в другом исследовании.
Для оценки использовались четыре фактора: отсутствие привычки к курению, уровень физической активности, поддержание нормального веса и полноценность питания. Выяснилось, что все четыре фактора присутствовали у 9% испытуемых, тогда как у 4% - не обнаружилось ни одного.
Повторное обследование 8 лет спустя выявило среди участников более 2000 новых случаев рака, сахарного диабета, инсульта и заболеваний сердца.
Низкий индекс массы тела (ИМТ) оказался самым значимым фактором, уменьшающим риск хронических заболеваний. Вслед за ним шли отсутствие пристрастия к курению, физическая активность и полноценное питание. Поддержание всех 4 факторов снижало риск сахарного диабета на 93%, риск заболеваний сердца - на 83%, риск инсульта - на 50%, а риск рака - на 36%.
Выработка здоровых привычек - нелёгкое дело, но, привыкнув к какому-то одному компоненту здорового образа жизни, например, регулярным физическим упражнениям, впоследствие легче ввести в свою жизнь и другие.

Источник: Abbottgrowth.ru
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Питание. Исследования

Atbildētlietotājs I_A » 01 Maijs 2010, 20:27

Ученые из института медицинских исследований в Сиднее считают, что потеря веса, пусть даже незначительная, может вполне благоприятно сказаться на иммунной системе человека.
Они выяснили тот факт, что у людей, которые снижают вес хотя бы на пару килограмм, уменьшается плохое влияние в иммунных клетках. Ведь, как известно, мужчины и женщины, страдающие ожирением, имеют гораздо больше негативных иммунных клеток.

Для доказательства своей правоты австралийские ученые под руководством известного доктора Алекса Виардо провели специальное исследование. Суть эксперимента состояла в следующем: всем желающим, которые на тот момент страдали ожирением и диабетом, предложили попробовать новую диету или сделать бандажирование желудка.

По происшествии некоторого времени, когда испытуемые похудели в среднем на 6 килограмм, ученые подтвердили свою версию: у людей сократились на 80 процентов атакующие организм клетки. Также те иммунные клетки, которые вели работу в неправильном режиме, заметно снизили свою активность.
Источник minuskg
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

IepriekšējaisNākošais

Atgriezties uz Veselīgs uzturs / Здоровое питание

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 4 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron