Как правильнее питаться - часто или редко?

Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus!
D-ris Igors Šelegovs, veselīga uztura autora programma.
Д-р Игорь Шелегов, авторская программа здорового питания.

Как правильнее питаться - часто или редко?

Atbildētlietotājs Sandra_Dukul » 22 Aprīlis 2010, 09:27

Добрый день!
У Вас очень интересный и информативный раздел в форуме - спасибо!
Хотела бы узнать Ваше мнение и Ваши рекомендации по следующей теме:
Существует, как я слышала, разные подходы к правильному питанию:
1) кушать часто, как только захочется, чтоб организм не голодал и не делал запасов, но понемножку.
2) кушать только 3 раза в день, потому что после каждого приема пищи происходит выброс-скачок инсулина, повышенная выработка которого, как известно, не только призывает организм накапливать жир, но и также не оставляет шанса сжечь жировые отложения.

Интересно Ваше мнение на эту тему.
Буду благодарна за ответ!
Sandra_Dukul
 
Atbildes: 1
Pievienojies: 22 Aprīlis 2010, 09:10

Re: Как правильнее питаться - часто или редко?

Atbildētlietotājs I_A » 22 Aprīlis 2010, 20:44

Sandra_Dukul rakstīja:Хотела бы узнать Ваше мнение и Ваши рекомендации по следующей теме:
1) кушать часто, как только захочется, чтоб организм не голодал и не делал запасов, но понемножку.
2) кушать только 3 раза в день, потому что после каждого приема пищи происходит выброс-скачок инсулина, повышенная выработка которого, как известно, не только призывает организм накапливать жир, но и также не оставляет шанса сжечь жировые отложения.


Кушать так часто, как только захочется не правильно. Оптимально кушать 3-5 раз в день. Про инсулин голову не заморачивайте – про него никто толком ничего не знает, одни спекуляции. Количество приемов пищи определяется практически. Здесь надо иметь ввиду способность организма переработывать индивидуально определенное одноразовое количество пищи. Если при питании 2-3 раза в день вес не растет, значит однократный объем соответствует возможностям организма. Если вес растет, то необходимо уменьшить разовый прием пищи, сохранив при этом ее суточный объем. Пэтому появляется необходимость увеличивать количество приемов пищи.
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32

Re: Как правильнее питаться - часто или редко?

Atbildētlietotājs Specialists » 23 Aprīlis 2010, 20:45

В престижном журнале американской медицинской ассоциации "JAMA" опубликована очень интересная работа «Сравнительный эффект диеты с низкой гликемической нагрузкой и низкожировой диеты для молодых людей с избыточным весом».
Cara B. Ebbeling; Michael M. Leidig; Henry A. Feldman; et al. Effects of a Low–Glycemic Load vs Low-Fat Diet in Obese Young Adults: A Randomized Trial. JAMA. 2007;297(19):2092-2102 (doi:10.1001/jama.297.19.2092).

Это исследование еще раз показывает ценность индивидуальных подходов к коррекции избыточного веса. Исследование специалистов из Бостонского Университета со всей очевидностью обнаруживает, что избыточный вес у людей не связан напрямую с бытовым перееданием, а обусловлен особенностями обмена веществ. Инсулин как раз один из главных гормонов, управляющих обменом веществ в организме человека.
Основная задача инсулина – заставить глюкозу после приема пищи перейти через мембрану внутрь мышечных и жировых клеток. Инсулин – единственный гормон, снижающий уровень глюкозы в крови. В мышцах инсулин активизирует образование гликогена (запасной формы глюкозы).
Действуя на жировую ткань, инсулин решает две задачи:
Стимулирует образование жира. 30-40% глюкозы превращается именно в жир.
Блокирует распад имеющихся жиров. Жировая ткань – одна из самых чувствительных к действию инсулина.
Таким образом, инсулин – очень жадный гормон, который стремится запасаться и еще раз запасаться. С алчностью он набрасывается на глюкозу в крови и заталкивает ее в мышечные и жировые клетки. И ревностно следит, как бы не уменьшились жировые припасы.
P.S.Поэтому мне кажется, что на уровень инсулина все таки надо обращать внимание, особенно если это касается избыточного веса.
Lietotāja avatārs
Specialists
 
Atbildes: 10
Pievienojies: 02 Augusts 2009, 22:07

Re: Как правильнее питаться - часто или редко?

Atbildētlietotājs I_A » 24 Aprīlis 2010, 17:35

Specialists rakstīja:В престижном журнале американской медицинской ассоциации "JAMA" опубликована очень интересная работа ...

Уже в контексте этой «интересной» работы авторы честно предупреждают, что их результаты полностью корректными считать нельзя.
Указана цель работы: влияние концентрации инсулина в крови на снижение веса при применении двух различных диет.
Одна из них гипогликемическая -40% углеводов и 35% жиров, другая – гипожировая 55% углеводов и 20% жиров.
Взяли лиц с повышенной реакцией выделения исулина после приема чистой глюкозы и лиц с нормальной реакцией.
Наблюдение проводилось в течение 18 месяцев.
Результаты:
1. Вес и процентное содержание жира у обеих групп не отличается. Хотя в группах есть люди похудевшие на 2-5 кг, но авторы допускают, что это могло произойти за счет случайных факторов. (То есть первоначальная концентрация инсулина в крови на вес не влияет.)
2. Эти диеты по разному влияют на концентрацию инсулина в крови. (Что абсолютно естественно и ни каких доказательст не требует.)
3. Не зависимо от вида секреции инсулина, гипогликемическая диета у обеих групп положительно влияет на концентрацию триглицеридов и липопротеидов высокой плотности. ( Положительное влияние гипогликемической диеты на концентрацию указанных веществ является уже давно доказанным фактом.)
То есть эта «интересная» работа не несет ни какой научной или реальной практической информации.
Specialists rakstīja:Это исследование еще раз показывает ценность индивидуальных подходов к коррекции избыточного веса. Исследование специалистов из Бостонского Университета со всей очевидностью обнаруживает, что избыточный вес у людей не связан напрямую с бытовым перееданием, а обусловлен особенностями обмена веществ.

Корекция избыточного веса минимальна и ни какая «индивидуальность» подхода в работе не выявляется. О бытовом переедании, вообще, нет ни слова.
Дальнейшие рассуждения про инсулин на уровне учебника по физиологии для 8 класса. Все правильно, только к лишнему весу имеет отдаленное отношение.
Specialists rakstīja:P.S.Поэтому мне кажется, что на уровень инсулина все таки надо обращать внимание, особенно если это касается избыточного веса.

С этим никто не спорит – на уровень инсулина ВСЕГДА надо обращать внимание.
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32


Atgriezties uz Veselīgs uzturs / Здоровое питание

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 6 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron