Чем отличается артрит от артроза?

Diagnostika ir slimības atpazīšanas process un viņas apzīmējums ar pieņemtās medicīniskās terminoloģijas izmantošanu.
Диагностика - процесс распознавания болезни и обозначение её с использованием принятой медицинской терминологии.

Чем отличается артрит от артроза?

Atbildētlietotājs Dmitry » 13 Jūnijs 2009, 19:46

Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем отличается артрит от артроза?
И возможно ли лечение с помощью нетрадиционной медициной?
заранее спасибо!
Dmitry
 
Atbildes: 9
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 17:50

Re: Чем отличается артрит от артроза?

Atbildētlietotājs Dr_R » 14 Jūnijs 2009, 11:12

Основное отличие артроза от артрита: при артрозе основную деструктивную деятельность выполняют не воспалительные, а дегенеративные процессы в суставном хряще. Артрозы (arthrosis, ед. ч.; греч. Arhtron сустав + -osis; син.:остеоартрозы, деформирующие артрозы, деформирующие артрозы, деформирующие остеоартрозы) – дегенеративно-дистрофические заболевания суставов. Артрозы являются наиболее распространёнными заболеваниями суставов и поэтому имеют исключительно большое практическое значение, частота их увеличивается с возрастом. По данным Келлгрена, Лоренса и других, рентгенологические симптомы артроза наблюдаются у 87% женщин и у 83% мужчин в возрасте 55-64 лет. У 22% женщин и у 15% мужчин старше 50 лет имеются не
только рентгенологические, но и клинические признаки артроза. Значительная часть артроза протекает бессимптомно. В зависимости от отсутствия или наличия предшествующей патологии суставов артроза делятся на первичные и вторичные. К первичным относятся формы, начинающиеся без заметной причины (в возрасте старше 40 лет) в неизменном до тех пор суставном хряще. Они обычно поражают многие суставы одновременно, т.е. являются полиартикулярными. Вторичные артрозы развиваются в любом возрасте вследствие травмы, сосудистых нарушений, аномалии статики, артрита, асептического некроза кости, врождённой дисплазии и поражают лишь один или несколько суставов.
Артрит - воспаление сустава, возникающее чаще всего как следствие общей или местной инфекции на фоне разнообразных провоцирующих и поддерживающих процесс эндогенных и экзогенных факторов. Выделяют артриты как самостоятельные заболевания (ревматоидный, ревматический, инфекционные специфические: гонорейный, сифилитический, бруцеллезный, туберкулезный и др., посттравматический); артриты, сопровождающие различные заболевания (болезни крови, органов пищеварения, дыхания и т. п.). Часто инфекционно-аллергический, или реактивный артрит развивается как следствие иммунной реакции в ответ на воздействие антигенов микробного и немикробного происхождения. Из последних имеют значение метаболиты паразитарного, опухолевого, обменных процессов, лекарственных препаратов и пр. По этому же типу протекает артрит при сывороточной, лекарственной болезнях и др. Артриты реактивного типа отличаются сравнительно доброкачественным течением. Один и тот же возбудитель может вызвать и тот, и другой тип артрита. Более сложным, с участием аутоиммунных механизмов, представляется патогенез ревматоидного артрита и некоторых других хронических артритов.
Несколько народных рецептов лечения артрита, артроза:
1. При артрите, полиартрите, артрозе взять: сок крапивы жгучей — 1 часть; мед натуральный — 1 часть; спирт 90-96% — 1 часть. Только что отжатый сок крапивы смешать со спиртом, добавить туда меду и хорошо размешать. Поставить в холодильник вниз, настаивать 2 недели. После этого принимать по 30 г. 3 раза в день за 30 минут до еды. Принимать 6 месяцев, а при полиартрите пить, пока не будет осадков в моче и движения не будут свободными и раскованными. Хранить в прохладном месте. Этот настой применять при ревматизме, полиартрите, камнях в почках и в мочевом пузыре.
2. Багульник, трава — 2 части; брусника, лист — 1 часть; можжевельник, ягоды — 1 часть; подорожник, лист — 2 части; ромашка аптечная — 2 части; череда, трава — 2 части. Все измельчить и хорошо смешать. 2 ст. л. сбора залить 500 мл. кипятка, настоять, укутав, 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой в теплом виде.
3. Траву фиалки трехцветной в виде настоя или чая принимают внутрь при артрите, подагре и суставном ревматизме. Настой: 2 ст. л. травы настаивают 1—2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3—5 раз в день за 30 минут до еды, или травку заваривают как чай и пьют с медом по вкусу без строгой дозировки. Детям больше стакана настоя в день давать нельзя!
4. Соцветия календулы, плоды можжевельника, кора крушины, цветки бузины, листья крапивы, трава хвоща полевого, кора ивы, листья березы — поровну.
Приготовление сборов: Растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке) смешать, 2 ст. л. сбора залить 0,5 л. кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Полученный объем настоя — это суточная доза, которую нужно принимать в течение дня по 100-150 мл. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения — 2—3 месяца, после чего делают перерыв на 14 дней, меняют состав сбора и продолжают лечение. Несмотря на наступившее улучшение, фитотерапию необходимо продолжать в течение не менее 6—12 месяцев. В дальнейшем переходят на профилактический прием сборов весной и осенью (по 2 месяца). Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Улучшение при фитотерапии наступает через 2—3 недели регулярного приема трав, однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения.
К основным методам лечения артритов и артрозов относится: уменьшение нагрузки на суставы (снижение массы тела); использование супинаторов, наколенников, трости при ходьбе; специфическая терапия основного заболевания; противовоспалительная медикаментозная терапия; лечебная гимнастика; физиотерапевтическое лечение (тепловые процедуры, ультразвук, магнитотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, водолечение, массаж, электроимпульсная стимуляция мышц); хирургическое лечение (эндопротезирование суставов) применяется только при наиболее далеко зашедших формах.
A.R.
+371 67566912
Lietotāja avatārs
Dr_R
 
Atbildes: 110
Pievienojies: 02 Marts 2009, 18:34


Atgriezties uz Diagnostika no "A" līdz "Z" / Диагностика от "А" до "Я"

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 6 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron