Реабилитация после инсульта

Viss par ārstēšanu ar rokām, akupunktūra un citas metodes.
Все о лечении руками, иглотерапии и других методах.

Реабилитация после инсульта

Atbildētlietotājs Janis » 09 Augusts 2009, 00:15

Добрый вечер! Хотелось бу узнать - проводится ли у вас реабилитация после инсульта. И существуют ли эффективные комплексы упражнений для восстановления нормальной двигательной функции ранее порализованных конечностей (меня интересует и для руки и ноги)?
спасибо за ответ!
Janis
 
Atbildes: 1
Pievienojies: 09 Augusts 2009, 00:12

Re: Реабилитация после инсульта

Atbildētlietotājs Dr_R » 09 Augusts 2009, 21:55

Здравствуйте Янис! В нашем центре действительно проводится реабилитационные мероприятия после инсульта. Нарушения мозгового кровообращения являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности среди населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно регистрируется 100–300 случаев инсультов на каждые 100000 населения. Первичные инсульты составляют в среднем 75%, повторные – около 25% всех случаев инсульта. После 45 лет каждое десятилетие число инсультов в соответствующей возрастной группе удваивается.
Инсульт нередко оставляет после себя тяжелые последствия в виде двигательных, речевых и иных нарушений, значительно инвалидизируя больных.
Говоря о восстановлении нарушенных функций, следует различать 3 уровня восстановления:
1. Наиболее высоким уровнем, когда нарушенная функция возвращается к исходному состоянию, является уровень истинного восстановления. Истинное восстановление возможно лишь тогда, когда нет полной гибели нервных клеток.
2. Вторым уровнем восстановления является компенсация. Основным механизмом компенсации функций является функциональная перестройка, вовлечение в функциональную систему новых структур.
3. Третий уровень восстановления – реадаптация, приспособление к дефекту. Примером реадаптации к выраженному двигательному дефекту является использование различных приспособлений в виде тростей и т.д.

К числу неблагоприятных прогностических факторов, ассоциируемых с плохим восстановлением нарушенных функций, относятся: локализация очага поражения в функционально значимых зонах; большие размеры очага поражения; низкий уровень мозгового кровотока в областях, пожилой и старческий возраст; сопутствующие заболевания и эмоционально–волевые нарушения.
К числу благоприятных факторов, ассоциирующихся с хорошим восстановлением, можно отнести: раннее начало спонтанного восстановления функций; раннее начало реабилитационных мероприятий, их систематичность и адекватность.
Основными принципами реабилитации являются: раннее начало реабилитационных мероприятий, систематичность и длительность, что возможно при хорошо организованном поэтапном построении реабилитации, комплексность, адекватность реабилитационных мероприятий, активное участие в реабилитации самого больного, его близких и родных.
Восстановление движений в паретичных конечностях может начаться уже в первые дни после инсульта, чаще через 1–2 недели, но если оно не началось до конца первого месяца, то в целом перспектива восстановления двигательных функций плохая. Сам процесс восстановления движений (объем, сила) происходит в основном в первые 3–6 месяцев от начала инсульта, когда и наиболее эффективно проведение активной двигательной реабилитации. Восстановление сложных двигательных навыков (самообслуживания, бытовых и трудовых) может быть более длительным и продолжаться до 1–2 лет.
A.R.
+371 67566912
Lietotāja avatārs
Dr_R
 
Atbildes: 110
Pievienojies: 02 Marts 2009, 18:34

Re: Реабилитация после инсульта

Atbildētlietotājs Dr_R » 10 Augusts 2009, 11:07

Для реабилитации пациентов с инсультами в центре ROS используются методы альтернативной медицины: иглотерапия, различные виды лечебного массажа, фитотерапия. Широко применяются физиопроцедуры, восстановительная гимнастика, гомеопатическое лечение, психотерапия.
A.R.
+371 67566912
Lietotāja avatārs
Dr_R
 
Atbildes: 110
Pievienojies: 02 Marts 2009, 18:34


Atgriezties uz Akupunktūra, masāža, fizioterapija / Иглоукалывание, массаж, физиотерапия.

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 1 viesis

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron