Tуннельный синдром

Viss par ārstēšanu ar rokām, akupunktūra un citas metodes.
Все о лечении руками, иглотерапии и других методах.

Tуннельный синдром

Atbildētlietotājs svetlana » 04 Marts 2009, 20:02

Есть ли какие методы профилактики?
svetlana
 
Atbildes: 13
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 00:10

Re: Tуннельный синдром

Atbildētlietotājs Dr_R » 05 Marts 2009, 11:01

Туннельный синдром - это боль в руках, вызванная долгой однообразной работой. Этот синдром приобрел статус профессионального заболевания у работающих на компьютере, водителей. Причиной возникновения боли является сдавление нерва в канале запястья. Сдавление может быть вызвано распуханием сухожилий, проходящих в непосредственной близости к нерву, а также распуханием самого нерва. Причиной же защемления нерва является постоянная нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например, при работе с мышкой) или неудобным положением рук во время работы с клавиатурой, при котором запястье находится в постоянном напряжении. Для профилактики туннельного синдрома следует позаботиться о том, чтобы рабочее место было удобным, как можно чаще прерывать работу и выполнять небольшой набор упражнений для рук. При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов) -При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края. -Стул или кресло должно быть с подлокотниками, так же желательно наличие специальной опоры для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура или компьютерный стол со специальными силиконовыми подушечками и т.п.) Чем чаще вы будете прерываться для выполнения упражнений, тем больше они принесут пользы.
A.R.
+371 67566912
Lietotāja avatārs
Dr_R
 
Atbildes: 110
Pievienojies: 02 Marts 2009, 18:34

Re: Tуннельный синдром

Atbildētlietotājs olga » 15 Marts 2009, 13:31

Интересные факты:

Большинство авторов, учитывая преобладание среди больных с туннельными синдромами женщин пожилого возраста, находящихся в климактерическом периоде, или молодых женщин с недостаточностью яичников, а также беременных женщин, придает существенное значение в этиологии компрессионных невропатий эндокринным сдвигам. Имеются наблюдения, когда единственной возможной причиной туннельных синдромов был климакс или удаление яичников (Берзиньш Ю, Э. и др., 1982; Antonini G. Et al., 1982). Полагают, что при этом решающее значение имеет ослабление тормозящего влияния половых гормонов на секрецию соматотропного гормона гипофиза. Гормон гипофиза выделяется в избытке, стимулируя набухание и гиперплазию соединительной ткани, в том числе и внутри туннеля. Сходный механизм формирования туннельных невропатий наблюдается при акромегалии (Low P. et al., 1974). Частые акропарестезии рук и развитие синдрома запястного канала у беременных женщин связывают с высоким содержанием в крови полипептида релаксина, приводящего к рзрыхлению соединительной ткан, а также с нарушениями водно-солевого равновесия и отеками (Pryse-Phillips W., 1984).
Исходя из этого, влияние эндокринопатий в качестве одного из общих факторов этиологии туннельных синдромов не подлежат сомнению. Видимо, не случайно, по статистическим данным многих авторов, соотношение больных женского и мужского пола, составляет 2:1 (Phalen G., 1972) и даже 8,2:1 (Берзиньш Ю. Э. и др., 1982).
А. И. Аверочкин (1981, 1985) при обследовании городских жителей почти в два раза чаще выявил туннельные синдромы среди мужчин. В смешанных (мужчины и женщины) группах больных и при учете различных по топике туннельных синдромов (не только синдрома запястного канала) не столь явственно выступала роль эндокринных сдвигов. Обнаруживалась этиологическая связь с артрозоартритами, теносиновитами, хроническими инфекциями, включая ревматизм и туберкулез, с системной красной волчанкой, дерматополимиозитами, амилоидозом, подагрой, последствиями травм, сосудистыми заболеваниями и болезнями крови (Ирецкая М. В. и др., 1977; Bjerrum O. еt al., 1984 и др.).
olga
 
Atbildes: 10
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 10:24


Atgriezties uz Akupunktūra, masāža, fizioterapija / Иглоукалывание, массаж, физиотерапия.

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 5 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron