Акупунктура в Психиатрии

Viss par ārstēšanu ar rokām, akupunktūra un citas metodes.
Все о лечении руками, иглотерапии и других методах.

Акупунктура в Психиатрии

Atbildētlietotājs yesyes » 30 Marts 2009, 18:15

Я слышала, что акупунктура применяется в лечении душевных болезней. Так ли это? Не могли бы рассказать немного поподробнее?
yesyes
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 19 Marts 2009, 01:19

Re: Акупунктура в Психиатрии

Atbildētlietotājs Dr_R » 30 Marts 2009, 19:35

К сожалению у меня лично нету опыта лечения психических заболеваний методом иглотерапии.
A.R.
+371 67566912
Lietotāja avatārs
Dr_R
 
Atbildes: 110
Pievienojies: 02 Marts 2009, 18:34

Re: Акупунктура в Психиатрии

Atbildētlietotājs yesyes » 30 Marts 2009, 20:04

А можно вопрос переадресовать к доктору Мошкину? Интересен ответ врача, который является практикующим психотерапевтом, и в то же время имеет сертификат akupunktūras ārsts. Были ли у Вас случаи применения акупунктуры в своей практике психотерапевта?
Спасибо за ответ.
yesyes
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 19 Marts 2009, 01:19

Re: Акупунктура в Психиатрии

Atbildētlietotājs Dr.Moshkin » 03 Aprīlis 2009, 12:01

Здравствуйте!
Китайские специалисты за всю долгую историю акупунктуры использовали и продолжают использовать свои методы в лечении психо-эмоциональных расстройств. Видные западные акупунктуристы также дают рецепты в лечении некоторых заболеваний психики. При этом следует учитывать, что психиатрия и психотерапия, как медицинские специальности, развились сравнительно недавно. Но на сегодня, именно эти области медицины, могут предложить наиболее адекватное и оптимальное лечение психических расстройств. Из личного опыта могу сказать, что я не использую иглотерапию, практикуя, как врач-психотерапевт. Скорее наоборот, большое число пациентов, нуждающихся в более интенсивной и глубокой психологической помощи, чем могла предложить акупунктура, побудило меня к изучению и применению методов психотерапии.
Др.Мошкин
Lietotāja avatārs
Dr.Moshkin
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 03 Marts 2009, 16:46

Re: Акупунктура в Психиатрии

Atbildētlietotājs yesyes » 03 Aprīlis 2009, 15:01

Так как мне этот вопрос интересен, я смотрю всяческую информацию о нем в сети. Вот что я прочитала на одном из форумов.

В опубликованном недавно опросе под названием «Чего можно добиться с помощью акупунктуры и связанных с ней техник в лечении психосоматических нарушений?» («Was ist möglich mit Akupunktur und verwandten Techniken bei psychosomatischen Störungen?»; Komplement. integr. Med. 04/2008), австрийские «эксперты» («Experten und Expertinnen») с опытом в области ТКМ и психотерапии («die Erfahrung mit Traditioneller Chinesischer Medizin (TCM) sowie psychotherapeutischen Methoden aufweisen») пришли к заключению, что акупунктура в лечении психических (за исключением бессонницы) заболеваний (группа F согласно ICD-10/МКБ-10), с практической точки зрения, может играть лишь вспомогательную роль, как дополнение к «западным» методам лечения, в частности, психотерапии.

Раньше психов, наверное, было меньше. Потому древним хватало акупунктуры. Теперь требуется помощь более массированная.
Спасибо за Ваш ответ.
yesyes
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 19 Marts 2009, 01:19

Re: Акупунктура в Психиатрии

Atbildētlietotājs I_A » 04 Aprīlis 2009, 13:17

Для "yesyes"
Психические заболевания это очень неоднородная группа расстройств. Есть группа эндогенных заболеваний (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия), которые возникают из-за внутриорганизменных нарушений. Эта группа, практически, не поддается, да и не подлежит лечению акупунктурой. Другая группа расстройств, возникающая под воздействием различных внешних неблагоприятных факторов (неврозы, некоторые виды депрессий) прекрасно и равноценно лечатся как акупунктурой, так и психотерапией. Особняком стоят психосоматические расстройства – в их лечении акупунктура и психотерапия занимают каждая свою нишу в общем комплексном лечении.
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32


Atgriezties uz Akupunktūra, masāža, fizioterapija / Иглоукалывание, массаж, физиотерапия.

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 6 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron