Йога и религия

Joga ir dabiska atveseļošanas sistēma, kas pieejama visiem cilvēkiem visos vecumos, neatkarīgi no pieredzes un veselības stāvokļa./ Йога является естественной оздоровительной системой, которая подходит для всех людей, независимо от возраста, физического и интеллектуального развития.

Йога и религия

Atbildētlietotājs Niveja » 03 Augusts 2010, 13:50

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу занятий йоги. Болею спондилезом грудного отдела позвоночника и долгое время наблюдаюсь у семейного врача, стараюсь меньше пить таблеток. Лечилась также иглами и постоянно 2 раза в год прохожу курс массажа. Состояние улучшается после курса лечения, однако хватает на полгода, потом скованность и боль опять появляются. Физзарядку я делаю регулярно. Доктора рекомендуют заняться йогой. Но я православный человек и многие не одобряют это занятие, утверждая что йога это в первую очередь религиозная система, и что все ее упражнения основаны на языческих верованиях. Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарю за ответ.
Niveja
 
Atbildes: 2
Pievienojies: 10 Augusts 2009, 16:49

Re: Йога и религия

Atbildētlietotājs I_A » 03 Augusts 2010, 17:51

Niveja rakstīja: Но я православный человек и многие не одобряют это занятие, утверждая что йога это в первую очередь религиозная система, и что все ее упражнения основаны на языческих верованиях.

Йога – это очень объемный термин, который включает в себя различные направления саморазвития, от оздоровительных до мистических и псевдодуховных. Я могу назвать более 300 направлений йоги. Поэтому, когда говорят о йоге, всегда надо уточнять, о какой йоге идет речь. Среди оздоровительных направлений наиболее распространена хатха-йога.Это направление, обычно, вне всякой религии. И если инструктор не использует термины: атман, брахман, карма и реинкарнация, то у такого инструктора заниматься можно. В крайнем случае вместо йоги можно попробовать пилатес.
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32


Atgriezties uz Joga / Йога

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 7 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron