Йога и холотропное дыхание

Joga ir dabiska atveseļošanas sistēma, kas pieejama visiem cilvēkiem visos vecumos, neatkarīgi no pieredzes un veselības stāvokļa./ Йога является естественной оздоровительной системой, которая подходит для всех людей, независимо от возраста, физического и интеллектуального развития.

Йога и холотропное дыхание

Atbildētlietotājs Specialists » 20 Decembris 2009, 14:30

Здравствуйте мастер! Мне рекомендовали для профилактики приступов астматического бронхита занятия холотропным дыханием, которые корнями уходит в Йогу. Но сама методика более эффективна, чем обычные дыхательные упражнения из йоги. Так ли это? Информация самая противоречивая в интернете. Могли ли Вы дать свои рекомендации (пожелания) по этому поводу. Заранее благодарен.
Lietotāja avatārs
Specialists
 
Atbildes: 10
Pievienojies: 02 Augusts 2009, 22:07

Re: Йога и холотропное дыхание

Atbildētlietotājs I_A » 20 Decembris 2009, 19:34

Specialists rakstīja:Здравствуйте мастер! Мне рекомендовали для профилактики приступов астматического бронхита занятия холотропным дыханием, которые корнями уходит в Йогу.

Холотропное (голотропное) дыхание - методика достижения измененных состояний сознания, разработанная С. Грофом. По сути это альтернативный способ достижения псевдонаркотического транса взамен LCD. При его использовании достигаются состояния, практически, не отличимые от наркотического транса с галлюцинациями, которые возникают в результате парадоксальной гипоксии мозга. Ни какого отношения к йоге эта методика не имеет и, я думаю, что абсолютно не подходит при наличии астматического бронхита. И, вообще, эта жесткая и жестокая методика приносит больше вреда, чем пользы.
I_A
 
Atbildes: 132
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 19:32


Atgriezties uz Joga / Йога

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 4 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron