Развод и ребенок

Bērna piedzimšana aizsāk jaunu un īpaši svarīgu posmu sievietes dzivē. Viss svarīgākais māmiņām!
Материнство - важный и особенный период в жизне каждой женщины.
Полезное; Важное; Профессиональное; Понятное.

Развод и ребенок

Atbildētlietotājs marija_P » 25 Maijs 2009, 08:13

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем прожили 8 лет в браке, доченьке 5 лет. Она замечательная, ранимая девочка, которую мы растили стараясь создать идеальный микроклимат в семье и сейчас в связи с предстоящим разводом ее мир рухнул. Как помочь не знаю, она несколько стеснительная и мнительная у нас. Дочь всегда любила мужа больше чем меня, не то, чтобы именно любила, но привязана к нему гораздо сильнее. Причина развода - измена мужа, дочь об этом знает (я виновата), сейчас пытаемся сгладить, сказали, что папа будет жить и сторожить другую квартиру, а к нам будет ходить в гости. Дочь стала плаксивой, постоянно жалуется, на то что что-то болит, с мужем ведет себя отстраненно, разговаривает словно пытается понравится. Очень боюсь, что замкнется в себе. Как быть не знаю. Как помочь, как объяснить?
marija_P
 
Atbildes: 1
Pievienojies: 25 Maijs 2009, 08:10

Re: Развод и ребенок

Atbildētlietotājs Psiheja » 25 Maijs 2009, 16:30

Спасибо Мария за подробное описание ситуации. Постараемся вам помочь.
Дело в том, что дети в целом и в этом возрасте особенно, эгоцентрики (тесть ребёнок думает,а скорее чувствует, что мир крутиться вокруг него и что именно он причина всех горестей, несчастий и вашего разлада в семье в том числе). Ваша девочка среагировала адекватно, ведь Вы верно выразились "её мир рухнул", но безусловно Вы можете сделать так, что бы она прожила этот момент с минимальными потерями.То что произошло может отразится на доверии к миру в целом,а к мужчинам в частности, усугубив её ранимость.

Конечно наша подсказка носит рекомендательных характер, было бы здорово если бы у вас появилась возможность посетить специалиста вместе с вашей дочуркой, а пока кратко опишу направления по которым вы должны двигаться:


1. Необходимо начать с себя, тоесть ваше отношение к мужу девочка берет на себя. Поэтому нужно работать над собственным прощением и постараться не обсуждать при ребенке этой темы с другими людьми, внутри себя выработать "мудрое отношение" к мужу и его поступку и НИКОГДА НЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ РЕБЁНКОМ!!!!( не плакать, я потом говорить что Вас папа обидел и т.д.)
2. НИКОГДА не ссорится при ребёнке, это ещё больше нарушит базовое доверие к миру, а это благотворная почва для всех комплексов. Можно обсуждать ваши вопросы с мужем в машине или пока ребёнка нет дома.
3. Регламентировать постоянное посещение папой вашей дочки. Пусть они гуляют и проводят время максимально много, как было раньше.
4. Попробуйте порисовать с ней вместе, пусть она нарисует вашу семью и расскажет вам кто и что делает, что она чувствует. Это поможет понять что творится у неё на душе. Дети переживают по другому, часто скрывают свои истинные чувства и эмоции. Но детский организм не может долго держать такое напряжение, вот она и жалуется на животик( живот от слова жизнь, там все страхи скапливаются). Не игнорируйте её жалобы, успокаивайте, спросите почему он болит и как ей можно помоч. Посоветуйтесь с гомеопатом на счёт легкого натурального успокающего средства для неё и для вас.

Развод дело трудное, но всё таки постарайтесь поддерживать в сознании дочери, что папа у неё есть, он её очень любит и он у неё замечательный( хоть это непросто , но найдите примеры...ты так замечательно прыгаешь, как настоящий спортсмен, прям как твой папа и т.д.).
всё зависит от вашей позиции и отношения к мужу, как настоящее так и будущая семья вашей доченьки. Удачи вам, пиши, спрашивайте.

с уважением Наталья
Lietotāja avatārs
Psiheja
 
Atbildes: 11
Pievienojies: 19 Marts 2009, 11:02

Re: Развод и ребенок

Atbildētlietotājs Olj4ik » 02 Aprīlis 2010, 17:19

Добрый день!

Извиняюсь,что влезла в чужую тему,но мой вопрос как раз из подобной области.
С отцом ребёнка в разводе уже почти 5 лет :roll: Сыну вот-вот 6 будет. Т.е. по большому счёту он вообще не помнит,что папа когда-то жил с нами. Я всячески старалась ради ребёнка сохранить тёплые и хорошие отношения с бывшим мужем. По началу очень получалось и пока сын был меньше-ему больше нужна была мама,а сейчас ему как никогда нужен отец,а он не стремится к общению с сыном :( ..Причём делать начал вообще страшные на мой взгляд вещи-обещает,что приедет и не приезжает,не предупреждая даже. Или вообще по 2-3 месяца не интересуется ребёнком :( Всё чаще слышу от сына,что папа хороший,но у него много работы, дел и вообще он то занят,то болеет (придумывает оправдания?). Но при этом срывается на меня-психует и говорит,что папа его обманул.
Мне порой плакать хочется от всей этой ситуации. Столько раз говорила на эту тему с папой ребёнка, но в ответ только оправдания-время такое-работы много и т.д. Но я знаю,что по-настоящему,не в этом дело-работы у него много было всегда,но первый год после развода он уделял ребёнку очень много времени, несмотря на то,что появилась новая семья.
Уже и с психологу ходила не раз,а воз и ныне там... Никак не могу повлиять на ситуацию и не знаю как дальше себя вести. Совет психолога не влезать в их отношения, вообще не могу воспринимать однозначно. Иногда кажется,что лучше никакого отца,чем такой,которому сын не нужен :(

Как решать подобные ситуации?

Спасибо!
Olj4ik
 
Atbildes: 11
Pievienojies: 15 Novembris 2009, 13:24


Atgriezties uz Māmiņām / Для мамочек

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 3 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron