Говорят - неуверенность в себе

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Alla » 03 Aprīlis 2009, 13:10

Добрый день.
Говорят это называется неуверенность в себе. Я не понимаю.
Что имею ввиду, сейчас постараюсь объяснить.
Мне кажется, что люди не всегда говорят прямо, чтоб не обидеть, или просто не могут.
А когда я домысливаю за них, то мне становится так плохо, что лучше бы они говорили напрямую.
Например, в мою сторону разворачивают монитор. Я понимаю, чтоб не приближалась к человеку близко, ему это неприятно.
или, уходят, не сказав до свиданья, потому что не хотят дополнительных разговоров со мной. Или - не отвечают на вопросы, потому что они им неприятны. Стараются сделать вид, что их не замечают.
Да как то не могу вспомнить всякие случаи. Но смысл вопроса такой.
Как быть? Не додумывать и быть абсолютно непонимающей намеков. Или смиряться с тем, что подсказывает интуиция, и стараться уже не делать то, про что человек мне намекает, как мне кажется.
Сумбурно получилось.
Если не очень понятно, или не туда, или не задают такое, - можете удалить мой вопрос.
Alla
 
Atbildes: 7
Pievienojies: 06 Marts 2009, 11:51

Re: Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Alla » 05 Aprīlis 2009, 01:34

Вы молчите и не отвечаете, наверное, потому, что я задала глупый вопрос. Или не в тему. Что же мне делать? Как научиться отличать интуицию от придумывания-додумывания.
Alla
 
Atbildes: 7
Pievienojies: 06 Marts 2009, 11:51

Re: Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Viktors » 05 Aprīlis 2009, 17:04

Здравствуйте, Алла!
Я пытаюсь себе представить, как Вы чувствуете. Как будто на форуме происходило то же – никто не отвечает, и это опять наводит на мысль, что в этом Ваша вина, или Ваш недостаток... Понятно, что Вы страдаете.
Действительно, знать с уверенностью, где – мои необоснованные предположения, а где – моё правильное понимание разных намёков, иногда невозможно. Как раз этот факт и может смущать читателей... Нельзя сразу сказать, кроется ли причина Ваших опасений в неуверенности, но неуверенность в себе есть весьма неприятное следствие такого настроения! В принципе, есть способы что-то делать с этим: например, можно вежливо и открыто спросить другого, и третьего: не так ли, что моё поведение Вас как-то затрудняет?... Это не гарантия успеха, но всё-таки больше, чем просто неудобная тишина. Или, решиться на разговор с психологом, или с психотерапевтом – поскольку «истина всегда конкретна», и Вашу ситуацию можно достаточно понять только при более подробном, личном обсуждении. Пишите! :)

Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Alla » 05 Aprīlis 2009, 18:57

Viktors rakstīja: например, можно вежливо и открыто спросить другого, и третьего: не так ли, что моё поведение Вас как-то затрудняет?...

Мне почему-то кажется, что ни один человек не желает выяснять отношения, и никогда не скажет искренне - да, твое поведение меня напрягает.
Не хочу и не могу кого-то обижать, кому-то что-то сказать плохое, поставить некоторых на свои места. Я терплю плохое отношение к себе, но не могу разорвать такие отношения. А люди все больше и больше начинают пользоваться этим. Я ненавижу, когда меня танцуют (когда меня используют), но нет силы уйти от этого.
Как можно выработать эту уверенность в себе?
Alla
 
Atbildes: 7
Pievienojies: 06 Marts 2009, 11:51

Re: Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Viktors » 05 Aprīlis 2009, 20:15

Спасибо за Вашу открытость. Похоже, что Вас отягощают серёзные психологические трудности. Как Вам кажется: это всё - нечто новое, недавное в Вашем самоощущении и жизни? Может быть, Вы заметили, что стали такой явно после какого-то события? Или Вы чувствуете, что были такой почти всегда, с очень давнего времени?
Как стать более уверенной в себе – вообще, очень хороший ответ на это написал «Dr.Moshkin» в разделе форума «реальное и виртуальное общение», смотрите первый отклик на вопрос «Sima».
Удачи вам! Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02

Re: Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Alla » 05 Aprīlis 2009, 21:34

Вы знаете, меня это стало напрягать наоборот, больше к старости. Чем старше я становлюсь, тем больше пугаюсь, что никогда так и не избавлюсь от этого комплекса. Жизнь прожить, а так и не научиться быть свободной. Это пугает и сильно расстраивает.
Просто понимаешь, оглядываясь назад, какие были мелочами те вещи. которые мучили в молодости. И сколько было потеряно из-за несущественных страхов. И что сейчас тоже происходит что-то неправильное, что пройдет время и буду страшно сожжалеть об этом. Но избавиться не могу. Жизнь закончится, а насладится ее не получится.
Alla
 
Atbildes: 7
Pievienojies: 06 Marts 2009, 11:51

Re: Говорят - неуверенность в себе

Atbildētlietotājs Dr.Moshkin » 21 Februāris 2011, 17:37

"Жизнь закончится, а насладится ее не получится."

Так получилось, что у еще одного тонко чувствующего Виктора - Цоя, есть ясный призыв "Смерть стоит того, чтобы жить..." Мне кажется, в стремительно проходящем времени есть свой позитивный смысл. Алла, Вы пишите "к старости" и "научиться быть свободной", и еще "...сколько было потеряно из-за несущественных страхов". Я бы назвал это другим словом - Зрелость, причем совершенно вне контекста реального возраста. Это, когда уже не стоит отвлекаться на несущественное. Когда, уже действительно, пора позволить себе быть свободной. Когда можно "Не додумывать и быть абсолютно непонимающей намеков. Или смиряться с тем, что подсказывает интуиция..." Это когда можно прямо спрашивать и говорить, и не полагаться на интуицию, которая может попросту врать. Врать не со зла, а просто потому что она, иногда, по-другому не умеет. Она может быть всего лишь памятью о неприятном опыте, повторения которого так хочется избежать. И поэтому не пробовать еще раз, не пробовать по-другому, и даже не предсталвять себе, что "по-другому" тоже можно. Что быть свободной - тоже МОЖНО! Я лично, очень рад, что Вы не молчите, что задаете вопросы себе и другим, что Вы можете СВОБОДНО говорить. И я поддерживаю Вас, Алла, и желаю успехов Вам на Вашем пути!

С уважением,
Александр
Lietotāja avatārs
Dr.Moshkin
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 03 Marts 2009, 16:46


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 4 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron