В чём разница - Психотерапия, психиатрия и психология?

Psihoterapija (Psychotherapy) No greķ.Psyche - dvēsele + Therapia - ārstēšana
Психотерапия (Psychotherapy) От греч.Psyche - душа + Therapia - лечение

В чём разница - Психотерапия, психиатрия и психология?

Atbildētlietotājs svetlana » 27 Februāris 2009, 10:09

В заголовке стоит 3 слова, разницы в значениях которых я никогда не понимала. Не смогли бы Вы пояснить?
Заранее спасибо.
Светлана.
svetlana
 
Atbildes: 13
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 00:10

Re: В чём разница - Психотерапия, психиатрия и психология?

Atbildētlietotājs Dr.Moshkin » 03 Marts 2009, 16:59

Слова Психотерапия, Психиатрия, Психология объединяет общий корень "психо" (от греч. psyché — душа), т.е.психика человека. Психиатр - это врач и его работу отличает четкий подход к проблеме, как заболеванию. Задача психиатра правильно поставить диагноз и подобрать оптимальное, преимущественно, лекарственное лечение. Психотерапия в Латвии также считается врачебной специальностью. Психотерапевт, обычно не назначает лекарств, а использует в своей работе один или несколько методов психотерапии. Как правило, эти методы построены на эмоциональном и интеллектуальном общении терапевта и пациента. Психолог не имеет медицинского образования и, в строгом смысле, не имеет права лечить. Но в реальности работа психотерапевта и психолога может мало, чем отличаться. Все зависит от метода и уровня подготовки самого специалиста. Важным критерием является то, что специалист, предлагающий психотерапию должен иметь достаточную квалификацию, включающую в себя теоретическую подготовку, персональную терапию и супервизию.
Дополнительно можете прочитать статью на нашем сайте "К кому лучше обратиться за помощью?"
С уважением,
А.Мошкин
Lietotāja avatārs
Dr.Moshkin
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 03 Marts 2009, 16:46

к кому обращаться - психотерапевту, психиатру или психологу?

Atbildētlietotājs svetlana » 05 Marts 2009, 14:35

А как понять к кому мне надо обращаться за помощью?
У меня появляются приступы головной боли с головокружением после общения с начальством на работе. Поменять работу в настоящий момент нет возможности. Обследования, рекомендованные семейным доктором, не дали никаких результатов. Мне может кто-то помочь?
Спасибо заранее за ответ
svetlana
 
Atbildes: 13
Pievienojies: 27 Februāris 2009, 00:10

Re: В чём разница - Психотерапия, психиатрия и психология?

Atbildētlietotājs Dr.Moshkin » 15 Marts 2009, 16:10

Здравствуйте, Svetlana,
похоже, Ваша проблема находится вне компетенции семейного доктора. Назначенные обследования не обнаруживают никаких нарушений и это хорошо. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) до двух третей всех, ныне выявляемых заболеваний, имеют более или менее выраженную психосоматическую природу. То есть эти заболевания начинаются из-за нерешенности проблем психики, связанных с эмоциями, мыслями, желаниями и надеждами. Может быть, в Вашем случае боли и головокружения являются способом выразить эмоции в ответ на слова и поведение Вашего оппонента. Лучше понять, что с Вами происходит, и как с этим справиться Вам может помочь психотерапевт.

С уважением,
Др.Мошкин
Lietotāja avatārs
Dr.Moshkin
 
Atbildes: 12
Pievienojies: 03 Marts 2009, 16:46

Re: В чём разница - Психотерапия, психиатрия и психология?

Atbildētlietotājs asjka18 » 03 Aprīlis 2009, 09:04

Помогите, пожалуйста, есть надобность обратиться к психологу. Накопились проблемы, с которыми не могу справиться сама, уверена, что родные и близкие тоже не смогут в них разобраться. И ужасно боюсь. Больше всего боюсь, что я расплачусь даже не успев ничего сказать, и буду чувствовать себя так глупо....Уже записывалась к психотерапевту, но в последний момент отказалась, просто испугалась. Что мне делать?
asjka18
 
Atbildes: 5
Pievienojies: 03 Aprīlis 2009, 08:58

Re: В чём разница - Психотерапия, психиатрия и психология?

Atbildētlietotājs Viktors » 03 Aprīlis 2009, 10:23

Здравствуйте!
Это хорошо, что спрашиваете, и это всё-таки говорит о Вашей решительности! В подобной ситуации многие люди чувствуют себя так же, как Вы это описали: есть и неуверенность, и отчаяние, и страх. Решиться на такое личное доверие может быть очень трудно, и страшно...
Так ли это, что Вы боитесь «просто расплакаться» потому, что Вам давно, как до невозможности трудно сдерживать определённые чувства? Или, Вы от себя строго требуете полного самообладания? Или даже полагаете, что Вы «недостойны помощи», если не сможете сразу ясно и перфектно изложить суть Вашего несчастья? Так или нет, но всё человеческое действительно возможно понять, и это будет возможно понять Вас. Вы уже сделали два шага вперёд и только один шаг назад. И продолжить путь будет уже легче... Удачи Вам!
Виктор
Viktors
 
Atbildes: 57
Pievienojies: 03 Marts 2009, 22:02


Atgriezties uz Psihoterapija, psihiatrija un psiholoģija / Психотерапия, психиатрия и психология

Kas ir Pieslēdzies

Lietotāji, kuri atrodas šajā forumā: Nav reģistrētu lietotāju un 2 viesi

PULS.LV Professional statistical system     Top.LV         Europuls.eu - Catalog of the European Internet resources        
cron